Фотообои – это прекрасный способ сделать спальню уникальной.

XqthyzdC_98

Затевая ремонт в спальне, хозяева стремятся сделать помещение уютным, спокойным, радующим глаз утром и приносящим чувство умиротворения вечером. Для этих целей отлично подойдут обои с красивым изображением.

Фотообои – что это и из чего они сделаны?

Обои для стен являются самым востребованным материалом при отделке спальни. Фотообои известны нам давно, но используются не слишком часто. И совершенно зря! Они представляют собой не стандартный рулон с повторяющимся рисунком, а один или несколько листов с определенным сюжетом.

Производители фотообоев учитывают требования экологических стандартов и пожелания покупателей.

Основой для изготовления обоев с фото могут быть:

• бумага;

• винил;

• флизелин;

• холст.

 

Фотообои на бумажной основе самые недолговечные, но привлекательные по цене.

Флизелиновые или виниловые обои более прочные, имеют слабо или ярко выраженную фактуру, не боятся влажной уборки. Печать на холсте распространена меньше из-за своей дороговизны.

Текстильные обои натуральны, прочны, имеют красивую естественную фактуру материала. Некоторые производители наносят специальный защитный слой на готовое обойное полотно – это тонкая прозрачная пленка, которая позволяет мыть обои, защищает от царапин и пыли. Лучшие фотообои для спальни из огромного разнообразия фотообоев подходящими для спальни считаются бумажные и текстильные варианты. Их экологичность и гипоаллергенность являются ведущими качествами.

Можно купить готовые обои с принтом или заказать собственный уникальный рисунок.

Наиболее подходящие тематики для спальни:

• природные мотивы – это цветы, лес, водопады, красивое небо или море;

• космическая тематика – звездное небо, вид на Землю из необъятных просторов Вселенной, лунное затмение;

• классические сюжеты – южные пейзажи с колоннадами, террасами или балконами, увитыми зеленью; копии гениальных художественных произведений; изображения ангелов или сказочных животных;

• имитация оконных или дверных проемов с различными видами – от морского побережья до заснеженных горных вершин;

• флора и фауна в макросъемке – огромная роза или взмах крыла парящего орла.

Выбор размера и цветовой гаммы Фотообои предпочтительно наклеивать на одну стену спальни или даже ее часть. Остальные плоскости можно оклеить фоновыми обоями или нанести на них декоративную краску, штукатурку. Если в комнате присутствует круглая кровать, расположенная в углу, неплохо будет оклеить фотообоями обе стены, образующие угол, создав объемный эффект. Если потолок в спальне не очень высокий, можно визуально приподнять его вертикальным рисунком фотообоев. Например, стволы деревьев, колоннада или крупные цветы на стеблях создадут эффект «вытянутости» вверх. Если спальная комната небольшая, желательно не использовать слишком крупный или мелкий рисунок. Это подчеркнет и визуально усугубит тесноту помещения.

При выборе оттенков нужно в первую очередь обращать внимание на естественное освещение комнаты. При расположении спальни на южной или юго-восточной стороне дома недостатка в солнечном свете не будет, поэтому оттенки следует подбирать исходя из своих предпочтений. Не стоит, однако, использовать слишком яркие, «горячие» цвета – желтый, красный или оранжевый. Для создания спокойного настроения подойдут пастельные оттенки – бежевый, нежно-персиковый, голубой, мятно-зеленый, все оттенки белого. При северном расположении спальни необходимо слегка «подцветить» комнату – здесь уместны теплые тона. Солнечная поляна или молочно-белая колоннада на фоне бирюзового моря создаст теплый эффект. Общее правило использования фотопанно – остальные стены должны быть естественным и благоприятным фоном для сюжета. Оттенки с фотоизображения могут пересекаться с цветом остальных поверхностей.

Желательно не размещать на стенах с фотообоями никаких дополнительных элементов декора, таких как:

• бра;

• картины;

• молдинги возможны, если они подчеркивают рисунок обоев;

• крючки и прочие крепления. При расположении розеток или выключателей на фотостене желательно использовать прозрачные накладки, чтобы не разбивать рисунок.

Фотообои – это прекрасный способ сделать спальню уникальной. Главное, подобрать рисунок, гармонирующий с общим стилистическим решением и мебелью. И, конечно, подчеркивающий предназначение спальни – отдых и спокойный, здоровый сон.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *