Пластиковый фартук в кухне: основные характеристики и особенности установки

IMG-757a7244b803550c1f820dffe06a508b-V

 

 

 

 

 

Во время ремонта в доме, а на кухне в частности, очень хочется порадовать себя новыми красивыми дизайнерскими задумками. Не исключение и фартук для кухонной стены. Существует множество вариантов создания настоящего произведения искусства из натурального или искусственного камня, мозаики, стекла и даже металла. Но все чаще используют пластик как более практичный и разноплановый вариант. Да и срок службы у него тоже довольно солидный.

Почему выбирают пластик?

Фартук из пластика имеет ряд неоспоримых положительных черт. Пластик очень легкий, и поэтому не дает большой нагрузки на стену. Конструктивно он тоже подчеркнет легкость в дизайнерской идее, не «задавит» ее массой. Одновременно он имеет достаточную твердость и стойкость к высоким температурам, что для кухни очень важно. Фартук из пластика легко монтируется. Крепят его с помощью шурупов. Это выгодно отличает его по времени укладки от плитки, которую намного сложнее установить правильно. Он не такой хрупкий, как стекло. При установке последнего надо внимательно следить, чтобы оно не поцарапалось и не разбилось. С пластиком таких проблем не возникает. Пластик может быть разнообразных цветовых оттенков, на него легко наносятся узоры и можно составить настоящие картины. Остановить может только размах фантазии декоратора. При этом стоимость материала невысока. Пластик вполне доступен. При эксплуатации он не требует дополнительных издержек по уходу. Пятна от воды и от прикосновения рук не остаются. Жирные следы удаляются моющими средствами. Специальных химических составов использовать нет нужды.

Чем пластик плох?

Наряду с неоспоримыми преимуществами пластик имеет свои недостатки. Материал горюч. Поэтому нельзя близко размещать поверхности с открытым огнем. Он также может плавиться и выделять едкий дым, вредный для здоровья. Только высококачественный пластик вспененный поливинилхлорид устойчивый к УФ излучениям и окружающей среде изготавливают из материалов, не приносящих существенных негативных изменений состояния человека. Он, естественно, дороже. Нельзя допускать попадания сильнодействующих химических веществ на поверхность пластика. Они могут его повредить. То же касается и механических воздействий. Если будет сильный удар по поверхности, может остаться дыра или появиться трещина. Конечно, точно так же может повредиться и фартук из стекла или плитки. Преимущество пластика в том, что его заменить намного дешевле и проще, чем другие материалы.

При аккуратном обращении пользоваться фартуком из пластика можно долгое время. Надо только правильно его выбрать.

Что необходимо учитывать при выборе фартука из пластика?

При снятии размеров будущего фартука важно правильно учесть выступы за края мебели. Фартук должен прятаться своей стороной за краем нижней составляющей кухонной стенки. Он должен быть шире поверхности плиты на пару сантиметров. Это позволит сохранить стены в чистоте. Не рекомендуется размещение пластикового фартука вплотную к варочной поверхности. Он может подвергаться значительным температурным воздействиям, которые испортят внешний вид фартука и потребуют его замены. При необходимости довольно тесного контакта с плитой не лишне установить стеклянный короб. Для дизайнерской фантазии нет пределов. Но все же надо учитывать основные правила. Если кухня маленькая, лучше использовать нежные светлые тона. Они визуально увеличивают пространство. Узорами также не следует увлекаться: или сделать небольшие по размерам, или вовсе обойтись без них. Яркие и темные цвета уместны в больших помещениях. Они сейчас весьма модные, однако следует внимательно подбирать оттенки. От слишком яркой палитры скоро устают глаза и хочется изменений. Ну и, конечно, надо учитывать вкусы всех жителей дома. Красные, желтые, зеленые цвета и оттенки в сочетании с белым или сливочным хорошо будут смотреться в ретро-стиле. Можно выбранную тему подчеркнуть принтом из старых фотографий, узором в полоску или в горошек. Выбранный стиль можно усилить не только цветом или узором, но и фактурой. Пластик может быть под натуральный камень, под кирпич. Такие фактуры хорошо смотрятся в американском или экологическом стиле. Леопардовые или полосатые фактуры присущи современным молодежным стилям. Для любителей экзотики – космическая тема с фактурой звездного неба. Почитателям природы понравится идея прозрачной плиты, на обороте которой размещены фото пейзажей или макросъемка цветов, листьев. Такие фартуки могут даже зрительно увеличить пространство.

Есть ли особенности в установке пластикового фартука?

Прикрепить пластиковый фартук к стене можно при помощи клея или саморезами. В первом случае крепление очень надежное. Но снять фартук без повреждений практически невозможно. Так что он становится одноразовым, прикрепленным в одном и том же месте. Двигать мебель при этом нежелательно. Для саморезов в плоскости пластиковых панелей проделывают отверстия. Потом фартук можно крепить прямо на стену. Но при желании придать дополнительную прочность его прикрепляют к фанере, а только потом уже всю конструкцию к стене.

Таким образом, установить кухонный фартук из пластика самостоятельно не составит особого труда. Преимущества его также неоспоримы. Он сможет придать кухне дополнительный уют и стиль.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *