Американский стиль в интерьере

 

 

 

 

 

 

 

На строгий взгляд европейцев, американский стиль в интерьере – это, прежде всего, чрезмерная эклектика. Безусловно, в чем-то они правы, ведь этот стиль создавался выходцами из самых разных стран, которые на протяжении десятилетий, и даже веков, вносили в него свои привычки, культуру и взгляды.

Не следует забывать и о том, что самыми первыми переселенцами на континенте были англичане. Именно они и задали основной тон американскому интерьеру, а именно – наполнили его респектабельностью и шиком. Но, одновременно с этим, американский стиль в интерьере характеризуется также функциональностью, непритязательностью, удобством и простотой. Он демократичен настолько, что каждый обязательно найдет в нем что-то свое – то, что захочется воспроизвести в дизайне собственного дома.

Человеку неосведомленному может показаться, что дизайн-проекты в американском стиле отличаются дороговизной материалов. Однако это не соответствует действительности, и все, что выглядит очень дорого, на самом деле таковым не является. К примеру, «деревянные» настенные панели выполнены из МДФ, а настоящее дерево или камень в американском интерьере и вовсе большая редкость.

Еще одной характерной особенностью американских интерьеров является зонирование пространства. Обилие ниш, арок и псевдо-перегородок служит не только для визуального разделения помещений, но и несет дополнительную функциональную нагрузку. К примеру, видеотехника почти всегда устанавливается в специальной нише, а за дверцами встроенного шкафа размещается гардеробная.

Зачастую дизайн-проекты в американском стиле похожи на студию, где объединено сразу несколько помещений – кухня и столовая, прихожая и гостиная. Таким образом создается эффект одного большого пространства. Стоит упомянуть и об освещении – верхний свет считается символом торжественности, поэтому его устанавливают лишь в гостиной и столовой. В остальных же комнатах предпочтение отдают комбинированному освещению, используя множество светильников, ламп, торшеров и т.д.

Нельзя не отметить и еще одну сугубо американскую особенность интерьера – просторную кухню с «островком». Американские кухни отличаются мощной системой вентилирования, так как зачастую они объединены со столовой или гостиной, а также наличием самой современной техники – от кофеварки и вафельницы до посудомоечной машины.

Кроме того, отличительной особенностью американского интерьера можно назвать большие деревянные окна, причем либо вовсе не занавешенные шторами, либо украшенные по бокам прямыми портьерами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *