Использование фотообоев для оформления интерьеров помещений

Современные фотообои — это не изображение с попугаем или березовой рощи, которое через год выцветало и приобретало все оттенки синего. Современные технологи позволяют изготавливать фотообои с минимальным количеством стыков. Краски устойчивы к выцветанию, а рисунок на них — абсолютно любое изображение, включая шедевры живописи или семейные фото. Использовать их можно в интерьере любого помещения. Главное — правильно вписать их в общий дизайн.

Как подобрать фотообои, советы стилистов

Для того чтобы фотообои сочетались с отделкой, мебелью и декором интерьера при их выборе нужно применять ряд правил стилистики. Опытные дизайнеры предлагают запомнить несколько таких правил, и каждый, кто желает преобразить свое жилище, сможет подобрать фотообои.

А именно:

1. Используйте принт для зонирования помещения. Это особенно актуально для однокомнатных квартир-студий, где нужно выделить пространство, несущее определенную нагрузку: место отдыха, рабочий уголок, столовая. При этом важно, чтобы основная отделка стен имела нейтральные оттенки. Это могут быть однотонные обои, декоративная штукатурка.

2. Применяйте фотообои, чтобы визуально увеличить пространство. Если комната небольшая, можно выбрать пространственное изображение: уходящая вдаль дорога, зеленая арка, анфилады, псевдоокно. Если хочется «приподнять» потолок, выбирайте фотообои с вытянутым вверх рисунком: деревья, горы, готический замок. Для визуального расширения пространства подойдут улицы города, дороги, перспектива, морской пейзаж.

3. С помощью фотообоев можно скрыть изъяны стен. Особенно ценен в этом плане объемный рисунок. Он поможет замаскировать выемки, неглубокие царапины на поверхности стены. К тому же объемные изображения добавят интерьеру неповторимость.

4. Если используются фотообои, в комнате должно быть минимум предметов декора. Иначе она будет казаться захламленной и перегруженной деталями. Принт на стене станет объектом привлечения внимания, а все остальное должно работать на него.

Как наклеить фотообои без стыков.

Наклеивать фотообои на стену нужно в соответствии с их типом. Если они бумажные, то клей наносится и на тыльную сторону обоев, и на обои. После нанесения клея бумага становится сырой, может порваться, поэтому нужно все делать осторожно.

Гораздо прочнее и надежнее фотообои из флизелина. Для их наклейки смазывают только стену, поэтому сами обои останутся сухими и не порвутся, не растянутся.

Рисунок нужно совмещать максимально точно, нахлесты не допускаются. Первыми наклеиваются центральные фрагменты, затем крайние. Все несостыковки, которые могут присутствовать из-за неровности стен, должны оказаться по внешнему краю, чтобы их можно было закрыть кантом или бордюром.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *