Использование картин в оформлении интерьера помещений.

При разработке интерьера помещения важным моментом является оформление стен картинами. Благо сегодня подобрать нужный вариант не составляет большого труда. Богатое историческое прошлое подарило нам немало талантливых художников, разнообразных стилей художественного искусства. Настоящее, при помощи репродукции, дает возможность обладать этими шедеврами и украшать свои дома.

1-1

Комната «с» и «без» картины — совершенно разные помещения. Поэтому хорошо бы разобраться, какая картина гармонирует в той или иной комнате определенного назначения.

Картина в гостиную.

11-728x608

В этом случае имеет значение сочетать преобладающие цвета картины с тоном стен и содержанием концепции комнаты. Например, если тематика гостиной лесная выполнена в зеленых и желтых, коричневых оттенках, то наличие на стене знаменитой «Утро в сосновом лесу» удачно продолжит стиль.

Картина на кухню.

загружено

Основная цель картины на кухне — пробудить аппетит и на эстетическое наслаждение едой. На них могут быть изображены различные натюрморты, выпеченные изделия, чашки с ароматным чаем, фрукты, овощи, цветы. Все то, что создает ощущение уюта, тепла и изобилия.

Картина в спальню.

7-1

Выбирая картину в спальню, следует отдать предпочтение нейтральным и теплым, пастельным тонам полотна. Обязательно со спокойным сюжетом. Наилучшим вариантом будет разместить абстракцию или умиротворенные пейзажи.

Картина в детской.

kartiny_v_detskuyu_komnatu10_0

 

Детям очень нравятся яркие, веселые, колоритные изображения. Картины в жанре мультипликации или образы героев мультфильмов создадут атмосферу беззаботности.

Существует ряд несложных правил, которые смогут помочь повесить картину в оптимальном месторасположении:

1. Последнее время популярна тенденция разбивки цельного изображения на несколько частей – модулей. Модульные картины хорошо и необычно смотрятся на больших стенах. Аналогично выглядит россыпь из различных по размеру картин.

2. Помните о балансе. Размещая картину рядом с часами, можно только усложнить и нелепо перегрузить пространство.

3. Картина на стене должна находиться на уровне глаз.

4. Если картины расположены в один ряд, необходимо их выровнять по верхнему или нижнему краю.

5. Желательно, чтобы на картину попадало минимум солнечного света. В противном случаи, не избежать ее выгорания и изменения цвета. Для дополнительного освещения можно установить над картиной небольшую подсветку.

Бывает, что раскрытие интерьера не подразумевает наличие картин в рамах. По желанию можно использовать постеры и плакаты в разных стилях, таких как поп-арт, пин-ап или ретро.

Придерживаясь этих правил и опираясь на собственную интуицию, любой создаст для себя интересный и неповторимый интерьер.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *