Акцент в интерьере – модульные картины.

45838768.s86imn7kc0.W665

 

 

 

 

 

 

Одной из современных фишек в интерьере офиса или квартиры стали по праву модульные картины, которые, как отдельный вид живописи, имеют своё давнее религиозное происхождение. Модуль в декоре помещения – это выразительный смысловой акцент, способный решить некоторые проблемы с пространством.

Разновидности модулей.

Не стоит сразу спешить с размещением блоков. Прежде всего, учитывается: • стиль интерьера комнаты, где будет оформлена картина;

• наличие мебели и её габариты;

• колористическое решение комнаты;

• тип освещения;

• фактурность стен;

• зональность.

Модули в отличие от стандартного формата картин имеют свои виды, способы размещения, материалы изготовления и размеры.

По количеству сегментов модульные картины, в общем-то, не ограничены. Чаще используют минимальный состав из двух или трех частей. Пять и шесть частей уместны, если в этом есть необходимость, например, заполнить пустую стену немалых масштабов. Главное требование каждой отдельной части – единый сюжет, стиль, цвет и техника выполнения.

Размеры, как и количество, также зависят от целей размещения, площади комнаты и личных пожеланий владельца. Наиболее яркое и интересное решение – центральная часть имеет больший размер, а остальные пропорционально уменьшаются, создавая эффект перспективы.

Следующая разновидность модулей – расположение на стене. Здесь выделяют варианты:

• Вертикального расположения (визуальное расширение комнаты по высоте).

• Горизонтального расположения (классическое решение).

• Диагональное расположение.

• Лесенка (ступеньки).

• Произвольная композиция (схемы, подходят для блоков разной формы и размеров).

Этот этап требует обратить внимание на сюжет. Красивый пейзаж с видом на море или горы, размещенный по типу произвольный композиции, очевидно, будет смотреться странно. Если изначальная цель создать видимость цельного изображения, например, фотопортрет, то этого легко добиться, уменьшив расстояние между блоками.

Не лишним будет ознакомиться с рекомендациями дизайнеров. К основным из них относят соблюдение масштабности: полотна малых размеров размещают в малогабаритных комнатах, большие – в крупногабаритных. Комнату с низкими потолками визуально можно скорректировать вертикальным расположением модуля. Помещения активного функционала (гостиная) подходят для украшения стен модульными картинами сочных и ярких оттенков. Для спальни, напротив, уместны оттенки нейтрального цвета, способные обеспечить спокойную обстановку для отдыха.

Техника выполнения.

Творческие люди могут с легкостью создать блочную картину самостоятельно, не ограничивая себя в фантазии. Все материалы можно приобрести в специализированных магазинах: холст, подрамники, заготовки, крепления, гуашь, масло, пастель. В случае, когда картина не может быть нарисована или по задумке интерьер дополняется реалистичным изображением, подойдет офсетная печать на холсте. В списке современных типографий есть такая услуга

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *