Ремонт в малогабаритной квартире

Что можно сделать для того, чтобы визуально увеличить площадь жилища, а также реально сэкономить место?

Тут первое, что может прийти в голову, – радикально снести все лишние перегородки, кроме несущих стен и разве что санузла. Ведь квартира и так мала, куда тут еще вдобавок столько стен? Иногда так и делают, правда, в этом случае, помимо шума и пыли в большом количестве, еще нужно будет обязательно получить разрешение на перепланировку.

Если же разрешение получено либо это уже и так квартира-студия, где и сносить-то нечего, то вместо разделения бетонными перегородками пространство разделяется при помощи зонирования. Это такой способ расставить акценты при помощи оформления разными цветами, например гостиная будет с зеленоватыми обоями, а спальня – с лимонными, здесь будет паркет, а там – цветной ковер. Так же со светильниками: торшер в гостиной, бра в спальне, освещение тоже играет роль в зонировании, особенно если его правильно направить. Большая тяжелая люстра создаст гнетущее впечатление в отличие от множества небольших источников света. Также ощущение простора создаст большое количество зеркал.

Мебель. Складная, раздвижная, закрепленная на стенах. Например, кровать, которая складывается вертикально, стол с опускающейся со стены столешницей, шкаф-купе с раздвижными дверями, желательно зеркальными. Зеркал нужно как можно больше, главное – не заблудится среди них.

Потолок и так обычно делается светлее стен, особенно в небольшом помещении, иначе атмосфера там получится слишком гнетущей, но можно также сделать для него глянцевое покрытие, все из-за того же: больше отражений – больше пространства. А можно сделать и в тон со стенами, чтобы визуально размыть границы. В самой отделке и цвете мебели нужно как можно больше светлых тонов, больше светлого, воздушного, легкого, это не только визуально увеличивает пространство, но еще там просто будет больше естественного, дневного солнечного света.

Двери. Обычные, распашные стоят дешевле, но раздвижные и складные экономят место. Мебель будет разместить гораздо проще, особенно если перегородки не сносили, предпочитая небольшую квартиру, состоящую из маленьких комнат. Дверей в такой квартире получится много, даже если их всего 3 или 4, будет казаться, что квартира состоит из одних только дверей.

От массивных штор и гардин тоже лучше отказаться. Больше, больше, легкости и света. На окна хорошо подойдут жалюзи, римские шторы, а если и обычные шторы, то самые простые, светлые, не перегруженные рисунком.

Хорошо также использовать фотообои на стенах. Например, это может быть уходящая вдаль дорога или морской пейзаж. Вот это уже одним своим видом подарит чувство пространства и воздуха даже самой мрачной и ненастной порой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *