Как оформить пространство небольшой гостиной

06Дизайн любого небольшого пространства – ответственная работа, требующая определенных знаний о влиянии цветовых и световых решений, особенностях подбора мебели, а также ее грамотной расстановки. Дизайн центральной комнаты в квартире, а именно – гостиной, — особенно важное занятие. Ведь от качественности его выполнения будет зависеть общая удовлетворенность работой при пользовании помещением, а также комфорт, хорошее настроение и здоровье всех домочадцев.

Хитрости визуального увеличения пространства

Как правило, наиболее эргономичным решением для дизайна маленькой гостиной считается стиль «минимализм». Его применение позволяет реализацию сразу двух абсолютно разных направлений, как «модерн» и «хай тек» в одном помещении. Особенности стиля предусматривают малогабаритную мебель и отказ от дверей. В проектировании дизайна используются современные материалы:

• Стекло и зеркала. Комната будет выглядеть больше, если в ней есть большое зеркало на одной из стен. Можно увеличить пространство размещением в гостиной большого шкафа-купе с зеркальными дверями, особенно это решение актуально при наличии в комнате небольшой по глубине ниши. Самым современным подходом в дизайне маленькой гостиной считается использование глянцевых натяжных или зеркальных потолков. Глянцевый потолок делает комнаты выше, а стеклянный – шире. В оформлении помещения стоит задействовать хрустальные люстры и стеклянные светильники.

• Цвет и свет. Основные цвета нужно делать светлые, при этом допустимо использование двух основных цветов и не более трех – дополнительных. Обои желательно применять светлые, с незаметными полосами, возможен мягкий цветочный рисунок. Основная цветовая комбинация помещения в целом может быть черно-белой или желто-синей. Дополнительно используются другие, более мягкие оттенки – бежевый, салатовый, голубой, сиреневый. Освещение – важный элемент дизайна. Чтобы гостиная казалась больше, необходимо насытить ее светом. Поэтому нужно использовать светлые легкие шторы или жалюзи. Вечернее освещение делают с помощью энергосберегающих источников света.

• Модульная мебель. В небольшую комнату можно поставить кресло-кровать, диван-кровать, шкафы-купе. Экзотики добавит цвет мебели (темно-коричневый и светло-бежевый), которую надо разместить так, чтобы цвета контрастировали. А вот одновременное использование светло-коричневого и светло-бежевого цветов добавит гостиной уют и спокойствие.

Мебельные хитрости

Если расположить мебель параллельными друг другу линиями, то это увеличит пространство. Мебель лучше подбирать с плавными формами. А чтобы мебель не доставляла неприятностей при столкновении с ней в перемещениях по гостиной, углы мебели должны быть закругленными.

Правила расстановки мебели:

1. Крупные предметы ставятся первыми, мелкие являются дополнением и несут задачу подчеркивания больших.

2. Диван размещается лицом к центру комнаты.

3. Кресла ставят перпендикулярно к линии дивана.

4. Стол органично будет выглядеть между двумя большими предметами.

5. Высокая мебель размещается по углам.

6. Мебель на небольших ножках придаст гостиной легкость при общем восприятии.

7. Маленький диван хорош в композиции с пуфиками и большим креслом.

8. Если имеется небольшой изящный уголок, то рядом с ним хорошо смотрится большой журнальный столик.

Хитрости дизайна

При использовании стиля «минимализм», дизайн гостиной можно разнообразить бутафорным окном с подсветкой. А увеличение пространства достигается с помощью фотообоев, где изображение имеет перспективу, и диагонально уложенным покрытием пола (доска, ламинат).

Декор помещения должен быть умеренным, но для создания перспективы, стоит разместить в углу, по диагонали от входа, яркий предмет: цветок, подушку, красивый постер.

Итак, оформление маленькой гостиной – целое искусство сочетания цвета, света, аксессуаров и материалов. Возможно, покажется сложным на первый взгляд соединить в дизайне гостиной все свои пожелания и ощущения. Но выполнить дизайн лучше самостоятельно, ведь только в этом случае он будет отвечать всем внутренним ощущениям и действительно доставлять комфорт, уют и удобство.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *