Реальная правда о виниловых обоях.

 

8-962-47339_0Виниловые обои, судя по количеству их продаж, являются одним из самых востребованных материалов. При проведении косметического ремонта чаще всего предпочтение отдается именно им. В специализированных магазинах среди огромного представленного ассортимента виниловых обоев без труда можно подобрать подходящие практически под любой интерьер. Хотя это вопрос, конечно, спорный: чем большим количеством образцов представлен ассортимент, тем труднее бывает выбрать именно то, что нужно. Неповторимые фактуры и разнообразные оттенки создают прекрасную имитацию всевозможных видов покрытий, похожих на кирпичную кладку, мраморные плиты, дерево, кафельную плитку, гобеленовое полотно, кожу рептилий.

Виниловые обои по своей структуре представляют собой покрытие для оклеивания стен, состоящее из 2 слоев. Основой внутреннего слоя служат бумага или флизелин, а составом наружного слоя является вспененный винил (поливинилхлорид).

Планируя ремонт, следует знать о кое-каких свойствах виниловых обоев. Верхний их слой имеет свои отличительные признаки.

Выделяют несколько видов покрытия из винила:

— Самый популярный вид – это вспененный винил, который имеет пористую структуру. Он отличается четким рельефом, который очень явно выражен. Такие обои воздухопроницаемы, с ними несложно работать. Они идеально подходят для стен шероховатых и не очень хорошо оштукатуренных.

— Шелкография также пользуется заслуженной популярностью. Верхний слой обоев в своем составе имеет шелковые нити. Именно благодаря этим нитям поверхность обоев обладает красивым шелковистым блеском, переливается перламутром. Обои бывают разной окраски, чаще всего темной. Могут быть гладкими и рельефными. Они относятся к разряду влагостойких обоев, подходят для отделки любых помещений, включая кухни и ванные. Очень легко моются с использованием мыльных растворов. Смотрятся дорого и красиво, тем более что они еще и очень прочные.

— Гладкие виниловые обои не менее популярны и пользуются большим спросом. Влагостойкость у них повышенная, поэтому они часто используются для дизайна санузла или кухни. Ухаживать за ними очень легко.

— Твердые обои совсем недавно появились на прилавках строительного рынка. Они отличаются тем, что их материал является достаточно плотным, влагоустойчивым, но хорошо пропускает воздух. По своему внешнему виду он напоминает кожу, замшу, венецианскую штукатурку. Такое покрытие почти не подвержено воздействиям внешнего механического характера.

Чтобы качественно наклеить такие обои на стеновую поверхность, нужно использовать специальный клей, который подходит для тяжелых обоев. Клеить их нужно непременно встык, не допуская наложения полотен друг на друга. Обычно полосы виниловых обоев наклеиваются без особого труда, без образования пузырей, сразу плотно прилипая к поверхности. Трудности могут возникнуть только при приклеивании стыков

Какие обои выбрать?

Прочность виниловых обоев определяет их основа. Естественно, что обои на бумажной основе по сравнению с флизелиновыми менее плотные и прочные. Обои, имеющие флизелиновую основу, во время наклеивания не требуется смазывать клеем. Достаточно обработать клеем лишь поверхность стен. К тому же от воздействия клея они не деформируются, при высыхании совсем не сжимаются. Они прослужат более длительный срок и подходят буквально для любых помещений. А если захочется преобразить интерьер, их можно будет даже окрасить. Они чаще всего бывают однотонными, имеют рельефное тиснение.

Виниловые обои, имеющие бумажную основу, также имеют свои преимущества. У них гораздо шире диапазон рисунка и фактуры, хоть они и являются менее долговечными. Используя эти обои, достаточно легко можно выровнять дефекты, имеющиеся на стенах, а поверхности станут невероятно красивыми.

Преимущества виниловых обоев

Такие обои делают поверхность стен объемной, маскируют мелкие дефекты, не подвержены выгоранию на солнце. Они эластичные и плотные и позволяют создать неповторимый дизайн помещения. Универсальность этих покрытий позволяет использовать их на поверхностях разной фактуры. Они замечательно клеятся к бетону, дереву, штукатурке, ДСП и гипсокартону.

Недостатки виниловых обоев

Одним из существенных минусов виниловых обоев является возможность появления грибка, если помещение влажное и в нем нет хорошей вентиляции. Также они значительно уступают в экологичности материалам натуральным. При наклеивании некоторых видов обоев могут возникнуть трудности склеивания стыков, а обои с бумажной основой могут расширяться или сужаться.

При всем при том виниловые обои остаются привлекательными для большинства потребителей и используются для косметического ремонта значительно чаще, чем обои другого качества. В любом случае, выбор материала для отделки стен – дело сугубо индивидуальное и зависит прежде всего от потребностей и возможностей, ну и, конечно, от вкуса.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *