Восточный стиль в интерьере квартиры

 

 

 

 

 

 

Главенствующая роль при обустройстве жилья отводится интерьеру, ведь ничто не способно так подчеркнуть вкус хозяина дома, как верно подобранная обстановка.

К последней выдвигается ряд требований:

• Практичность. Сюда относится простота использования и легкий уход за предметами.

• Удобство. Домашняя мебель должна быть комфортной и эргономичной.

• Красота. Фактор, остающийся неизменным, независимо от эпохи и моды.

В последние годы одним из востребованных направлений в дизайне стал восточный стиль. Популярный среди богемы XIX–XX веков, но забытый, он с легкой руки профессионалов получил второе рождение в наши дни. Стоит отметить, что тренд объединяет несколько стилей, вобравших в себя культуру разных стран (Марокко, Индии, Египта) и имеющих некоторые схожие черты.

Следующие особенности являются характерными:

• натуральные материалы отделки;

• обилие текстиля;

• наличие деталей из бронзы и меди (посуда, элементы мебели, абажуры);

• яркие краски декора.

Тем, кто желает воплотить мечту о восточном стиле в реальность, необходимо помнить, что гармонично он смотрится лишь в просторных помещениях. Однако владельцам квартир со скромной площадью не стоит расстраиваться и отказываться от первоначальных идей.

Зонирование пространства – прекрасный способ завуалировать недостатки, одновременно повысив комфорт жилья. Так, часть гостиной отводится под столовую, а во второй оборудуются места отдыха. Для последней актуальны низкие диваны с множеством подушек разной формы, включая «мутаки», чайные и журнальные столики на резных либо кованых основаниях. Их высота также заметно ниже традиционных европейских моделей, что объяснимо. Прообразами стиля являются жилища бедуинов с обилием паласов для сидения на полу.

Разные сценарии освещения – возможность создать уютную атмосферу, привнеся в нее восточный колорит. Направление подразумевает применение люстр наряду со светильниками-бра, чаще выполненных из стекла либо металла. Их декор, если того пожелает хозяин, может составлять единый ансамбль.

Ткани, которые повсеместно встречаются в таком интерьере, используются натуральные: хлопок, шелк, иногда шерсть. Помимо стандартных занавесей, покрывал и балдахинов (в спальне) они применяются в оформлении стен. Особую роль при этом играет принт. Флористический и орнаментальный он должен быть крупным. Тканевые обои могут быть как во всей комнате, так и в виде панно, украшающего ее часть.

Красочные цветовые решения – еще один признак направления. В ход идут все природные оттенки, от полной гаммы охры, до глубоких индиго и кармина. Объединить оттенки одного цвета либо выполнить дизайн комнаты «на контрасте», смешав несколько ярких цветов, зависит от пожелания ее хозяина. Оба варианта одинаково распространены на их родине.

Частые ошибки

Несмотря на кажущуюся европейскому взгляду пестроту, при верном планировании элементы интерьера образуют единое целое, а каждое помещение имеет фокальную точку. Для того чтобы оно не выглядело перегруженным, достаточно избегать типичных ошибок:

• Сводчатых или многоярусных потолков в малогабаритной квартире, злоупотребления ламбрекенами и драпировкой. При минимальной площади лучше отказаться от данных способов отделки, ведь они визуально уменьшат комнату.

• Нескольких видов ткани с крупным принтом. По правилам допускается не более 2-х видов с аналогичным узором, в противном случае не удастся избежать ощущения хаотичности.

• Убранства комнаты в одном цвете. Из-за подобного опрометчивого шага обстановка будет выглядеть одним монотонным пятном. Особенно этим чревато декорирование в красные тона.

Однако каким бы ни был стиль дома, главным остается сохранение в нем комфортной для обитателей атмосферы. В связи с этим профессионалы советуют не бояться иногда отступать от канонов, дав волю собственным вкусу и фантазии!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *